Meu Carrinho

Seu carrinho está vazio.

Você está em Maravilha/SC (Mudar)
Sugestões para você
Termos
    Produtos

    Mioflex A 125/50/300/30Mg Com 30 Comprimidos

    Codigo do produto 54804
    Codigo de barras 7897322714479
    Marca
    R$ 68,04
    R$ 65,29



    PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?


    Este medicamento é indicado para o tratamento de reumatismo (conjunto de doenças que pode afetar as articulações, músculos e esqueleto, caracterizado por dor, restrição de movimento e eventual presença de sinais inflamatórios). Como exemplos mais comuns desta doença, temos: lombalgia (dor da coluna lombar), osteoartrites, crise aguda de artrite reumatoide ou outras artropatias reumáticas, crise aguda de gota (doença caracterizada pela deposição de cristais de ácido úrico junto às articulações e em outros órgãos), estados inflamatórios agudos pós-traumáticos e pós-cirúrgicos. Este medicamento é também indicado como coadjuvante em processos inflamatórios graves decorrentes de quadros infecciosos.


    COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?


    Este medicamento apresenta uma composição relaxante muscular, anti-inflamatória e analgésica (ação contra a dor), indicada no tratamento do reumatismo, o qual em geral, está associado a queixas como a dor e sinais inflamatórios como inchaço, calor local e eventual limitação de mobilidade. Este medicamento por ter em sua composição uma associação de medicamentos, irá agir da seguinte forma: o carisoprodol é um relaxante muscular, que reduz indiretamente a tensão da musculatura esquelética em seres humanos. A cafeína é um estimulante do sistema nervoso central, que produz estado de alerta mental e tende a corrigir a sonolência que o carisoprodol provoca. A cafeína também tem ação contra a dor, atuando sobre a musculatura e tornando-a menos suscetível à fadiga (cansaço) e melhorando seu desempenho. O diclofenaco sódico é um importante anti-inflamatório que atua no combate à dor e na diminuição de sintomas como a febre e inchaços localizados, assim como o paracetamol, tem ação anti-inflamatória e atua sinergicamente no controle da dor e temperatura.


    QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?


    Este medicamento é contraindicado a pacientes que apresentem hipersensibilidade (alergia) a quaisquer dos componentes de sua fórmula; nos casos de insuficiência cardíaca (função prejudicada do coração), hepática (do fígado) ou renal grave (dos rins) e hipertensão arterial grave (pressão alta). É contraindicado também, a pacientes que apresentem hipersensibilidade aos anti inflamatórios (ex: ácido acetilsalicílico) com desencadeamento de quadros reativos, como os asmáticos, nos quais pode ocasionar acessos de asma, urticária (coceira) ou rinite aguda (inflamação da mucosa do nariz). Este medicamento deverá ser usado somente sob prescrição médica. Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento.


    Este medicamento é destinado ao uso adulto.


    Não use outro produto que contenha paracetamol. 


    Não é indicado para crianças abaixo de 14 anos, com exceção de casos de artrite juvenil crônica.


    Cadastre-se

    Fique por dentro de desconto, promoções e ofertas